Стих мясоеда

Видеодневник

Новости: 20.09.2009 | Вегетарианцы-подростки склонны к перееданию

Известно, что вегетарианство – путь к здоровому питанию, но именно молодые люди, сидящие на такой диете, подвержены развитию расстройств пищевого поведения.

В Журнале американской диетической ассоциации было высказано мнение о том, что вегетарианство помогает молодым людям в борьбе с избыточным весом. Но вегетарианцы также могут быть подвержены нервным перееданиям, в то время как люди, которые были вегетарианцами в прошлом, продолжают питаться для здоровья.

Ученые сопоставили вес, использование лекарственных средств и уровень употребление алкоголя у 2 516 людей в возрасте 15 – 23 лет. Также участники заполнили анкету относительно диетических привычек.

Их поделили на текущих вегетарианцев (4,3 %), прежних (10,8 %) и мясоедов (84,9 %). Также были созданы группы подростков (15-18 лет) и молодых людей (19-23 года). Их также опросили о случаях нервного переедания и потере контроля над аппетитом, о приеме таблеток для похудения, стимулировании рвоты, использования слабительных и мочегонных средств.

В младшей группе не оказалось различий в весе. Взрослые молодые вегетарианцы обладали низким индексом массы тела и, скорее всего, не будут набирать вес в отличие от мясоедов.

Среди молодых бывших вегетарианцев процент пищевых расстройств, связанных с контролем веса, был выше, чем у взрослых. Однако бывшие вегетарианцы старательнее следят за весом по сравнению с теми, кто на данный момент питается растительной пищей и с мясоедами.

Прежние и настоящие вегетарианцы-подростки сильнее подвержены нарушениям пищевого поведения и булимии. А взрослые вегетарианцы склонны к перееданиям больше, чем мясоеды и вегетарианцы в прошлом.

Ученые настаивают на том, чтобы врачи-диетологи опрашивали совсем юных вегетарианцев о проблемах пищевого поведения. Кроме того, важно правильно изучить мотивы, которые побуждают подростков отказываться от мяса.

© www.vegevirgen.ru Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки.
Замечания и пожелания к сайту направлять на contact@vegevirgen.ru


Rambler's Top100